Консультации / Отоларингология

Полипозный риносинусит

Мужчина, 46 лет. Установлен диагноз полипозный риносинусит, искривление перегородки. Потеря обоняния 3 года. Назначена операция по удалению полипов на май месяц. Даны рекомендации до операции по дозе назонекса по два пшика в каждую ноздрю(ранее делал по одному пшику и один раз в день). Через неделю использования новой дозировки назонекса произошло чудо и обоняние практически восстановилось. Как вы считаете может быть погодить с операцией или все таки делать в любом случае? Огромное спасибо за ответ.
Скорее всего, без операции проблема будет лишь усугубляться. Возможно, спереем ГКС для профилактики рецидива придётся пользоваться и после удаления полипов.
А как вы относитесь к имунотерапии, либо к терапии клацидом в течении полугода малыми дозами? Понятно что если ничего иного не придумано, то в итоге пойду на операцию. Просто всегда хочется верить, что не все ещё знаю в этой области и есть альтернатива консервативная. Ведь полипы все равно опять вырастут, вопрос времени.
Отрицательно. Верить нужно всегда! К сожалению, это так.
Консультация врача отоларинголога на тему «Полипозный риносинусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.