Добрый день!
Больше десяти лет назад после падения получила травму позвоночника l1. Лежала месяц на вытяжке после чего прошла курс массажа. Боли практически не беспокоили. За исключением долгой работы в наклон (огородные работы).
Сейчас на 10 месяце беременности стали мучать сильные боли в области поясницы, приходится длительное время проводить в кровати.
В предыдущей беременности подобных проблем не было.
Вопрос- может ли травма так сильно беспокоить именно при беременности? И как быть с этой болью?
Отвечает Балашов Степан Петрович
травматолог-ортопед
Здравствуйте. Все зависит от тяжести перелома, без объективных данных (картинка или описание) точно сказать сложно. Отвечая на вопросы: 1 боли могут быть довольно сильными после перенесенной травмы позвоночника. 2 - Учитывая беременность можно облегчить состояние ношением корсета (ортеза) и уменьшением вертикальных нагрузок и нагрузок сидя.