Консультации / Травматология и ортопедия

Беременность после компрессионного перилома l1

Добрый день! Больше десяти лет назад после падения получила травму позвоночника l1. Лежала месяц на вытяжке после чего прошла курс массажа. Боли практически не беспокоили. За исключением долгой работы в наклон (огородные работы). Сейчас на 10 месяце беременности стали мучать сильные боли в области поясницы, приходится длительное время проводить в кровати. В предыдущей беременности подобных проблем не было. Вопрос- может ли травма так сильно беспокоить именно при беременности? И как быть с этой болью?
Здравствуйте. Все зависит от тяжести перелома, без объективных данных (картинка или описание) точно сказать сложно. Отвечая на вопросы: 1 боли могут быть довольно сильными после перенесенной травмы позвоночника. 2 - Учитывая беременность можно облегчить состояние ношением корсета (ортеза) и уменьшением вертикальных нагрузок и нагрузок сидя.