анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте!
Очень нужно заочное ваше мнение, как специалиста в области педиатрии.
Моей дочке 3 года и 5 месяцев. В понедельник (14.03.2016) Поднялась температура до 39.0. Дала жаропонижающее, а 15.03.2016 Вызвала на дом врача, который диагностировал бронхит и назначил муколитик и антибиотик. Последний не давали, так как назначение было без результатов анализов. Так как температура после окончания действия каждой порции жаропонижающего поднималась медленно, но уверенно вверх до 38,7 - 39,0 я запаниковала и 16.03.16 Дала назначенный антибиотик - суммамед. Вопрос заключается в том, что готового суммамеда вышло всего 12 мл (я влила туда по рецепту воды), а прописано было по 5 мл/день 5 дней. Сегодня уже 4 день, а куплена была одна банка. В инструкции не написано сколько дней его давать. В интернете нашла, что его дают всего 3 дня. Сколько его дают? Мне нужно продолжать еще 2 дня? 18.03.2016 Температура у ребенка выше 37,2 не поднималась, а сегодня уже 35,6. Выделения из носа светлые, а кашель мокрый и продуктивный.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. изначально, при появлении первых признаков простуды нужно подключать противовирусное средство, например, свечи Виферон--они и иммунитет так же восстанавливают, что полезно в такой ситуации
2. сумамед дают 3 дня, в тяжелых случаях продляют до 5, у Вас все-таки не тяжелый случай, трех дней должно быть достаточно, но нужно сдать анализ крови общий--посмотреть количество лейкоцитов
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся