Консультации / Пульмонология

Выбор лекарства

Добрый день,ольга вольдемаровна! Меня зовут екатерина, мне 35 лет, бронхиальная астма с 6 лет. Последние 5-6 лет держу приступы под контролем симбикортом турбухалер. При первой беременности принимала его не часто, думаю, что поэтому дважды была фетоплацентарная недостаточность. Сейчас срок беременности 5 недель. И снова переживаю, как отразится прием симбикорта на плод. Так как клинических данных по использованию во время беременности нет. За свой долгий стаж болезни была у многих врачей - рекомендуют еще пульмикорт. Так вот вопрос: что безопаснее для плода симбикорт или пульмикорт?
Здравствуйте, Екатерина. Судя по всему, у вас персистирующее (хроническое) течение заболевания. И симбикорт Вам надо принимать ежедневно, не доводя до приступа, который приходится купировать. Данных по использованию симбикорта у беременных более, чем достаточно для того, чтобы говорить о его безопасности применения в период беременности. Развитие у Вас плацентарной недостаточности действительно могло быть следствием недостаточной терапии. Зайдите на сайт МедицинаДляЛюдей, там размещено наше пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Надеюсь, что у Вас сложится верное представление о необходимости и безопасности лечения астмы в период беременности.