Консультации / Урология

Может ли обостриться пиелонефрит при беременности

Здравствуйте, доктор! Мне 27 лет, есть один ребёнок. Планировать второго не помешало бы. Но есть проблема с почками. В период беременности на 14 неделе начался цистит и пиелонефрит. Была инфекция мочевыводящих путей, лечили в стационаре, через месяц опять пиелонефрит, поставили стент в почку, четвёртый стент вытащили уже после беременности. На сегодняшний день заключение узи- диффузные изменения паренхима почек. Часто болит правая почка, сдаю оам -все идеально, пропиваю два раза в год канефрон. Два курса антибиотиков прошла(по другой причине), но боль не уходит. Если нет признаков воспаления, кроме изменений в почках и тупых болей, какая вероятность того, что пиелонефрит не обострится при беременности. И если вдруг обострится на раннем сроке, стоит ли прерывать беременность. Спасибо
Здравствуйте! На ваши вопросы нет ясных ответов. Вероятности есть, а как получится кто же знает. По поводу боли, необходимо исключить повышенную подвижность почки (УЗИ почек) кроме того сдайте мочу на анализ по Нечипоренко.
Консультация врача уролога на тему «Может ли обостриться пиелонефрит при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2016
О консультанте
Специализация