Пневмония
анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Как убедиться в том, что ребёнок полностью избавился от пневмонии?Для подтверждения пневмонии делали низкодозную многослойную спиральную компьюторную томографию лёгких, доза облучения 0,4 мзв. Заключение: кт признаки очаговой пневмонии нижней доли левого лёгкого. Прописали цефтриаксон, после 4 укола температура спала, остался отхаркивающий кашель раза 3-4 в день. После завершения лечения прошло 6 дней, кашель присутствует. Нормально ли это? Нужно ли снова делать томографию? Или это вредно для ребёнка?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор

Добрый день! Долечена ли болезнь или нет, фиксируется по анализу крови, по прослушиванию легких лечащим врачом, томографию делать не нужно.Остаточный кашель после пневмонии, это нормально, он будет продолжаться пока полностью не восстановится слизистая дыхательных путей. Для борьбы с ним назначаются ингаляции, эреспал. Также для поддержки иммунитиета и борьы с остаточным воспалением может быть рекомендовано иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают аскорбинку в драже - эти меры нужны для выведения интоксикации из организма, часто проветривают помещение. Этих мер достаточно для восстановления после болезни. Здоровья Вам!