Консультации / Урология

Аденома предстательной железы Медикаментозное или хирургическое лечение

Здравствуйте, денис сергеевич. П,ж : объем по узи - 83 см.Куб. По трузи - 59 см.Куб. Эхоструктура изменена за счет гиперплазии транзиторных зон. Эхогенность - средняя. Контуры четкие, ровные. Семенные пузырьки не изменены. Пса : общий 3,49 нг/мл свободный ) 0,546. Пса своб./Пса - 15,7%. Особых проблем не испытываю, ( только струя стала более слабая, днем немножко чаще от обычного хожу в туалет, под утро встаю не больше 1-2 х раз за неделю ). Доктор предложил на мой выбор или медикаментозное лечение: аводарт + омник окас, или с учетом моего возраста, сделать операцию. Меня пугает размер п.Ж. А по отзывам, лечение аводартом очень длительное, практически пожизненное, а по окончанию его приема - п,ж начинает увеличиваться в объеме. С учетом всех "за" и "против" и вашей практики, подскажите, как правильно поступить. Для меня ваш ответ очень важен. Спасибо.
Здравствуйте. В Вашем случае я считаю нужно выполнить эндоскопическую операцию (лазерная энуклеация или трансуретральная резекция). Объем железы достаточно большой и рано или поздно всё равно придется выполнить оперативное пособие.
Здравствуйте Денис Сергеевич. Огромное вам спасибо за оперативный ответ, с которого я понимаю, что для меня оптимальный вариант - Гольмиево – лазерная энуклеация предстательной железы (HoLEP). Поскольку этот метод является сложным, требует высокой квалификации хирурга и применяется далеко не во всех клиниках, у меня к Вам еще вопрос - где лучше всего с минимальным риском сделать эту операцию ( включая конкретную клинику Германии) и возможно ли непосредственно у Вас. Какие сроки и ориентировочная цена такой операции. Сердечно Вам благодарен.
Я работаю в клинике урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Операция у нас это выполняется и все наши специалисты имеют большой опыт по данном оперативному пособию. Я не вижу смысла ехать делать ее в Германию (одна из причин - если не дай Бог у Вас там возникнут осложнения, проблем будет с этим гораздо больше, так как лечить осложнения будете уже в России и лечащим доктору будет намного тяжелее, так как он не будет знать особенностей, которые были во время выполнения операции).