анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день. Извините за беспокойства, очень надеюсь на вашу помощь. Сегодня сделал узи сердца и узнав результаты очень забеспокоился. Два года назад я сделал узи сердца и узнал, что у меня пмк 1 стадии с тмр 1 стадии. А сегодня на узи мне уже сказали, что тмр стала 1,5 стадии. При этом если я правильно понял в узи 2 года назад писали про полапс 4 мм, а сейчас 4,8 но может быть я не туда смотрю, так как не врач. Узи делалось разными людьми и в разных клиниках. Узи и экг 16 года идут первыми картинками, затем узи 14 года. Если не сложно, посмотрите пожалуйста и ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1) получается, что пролапс у меня ухудшается и дальше будет только хуже или я слишком эмоционально это воспринял и все не так плохо?
2) Является ли это уже дейсвительно проблемой, так как 2 года назад мне сказали: "это не порок и живите спокойно дальше". Все ли в порядке сейчас?
Заранее благодарен
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Проблема заключается в очень высокой доступности исследований, которые делают без показаний. Не надо вам делать эхо вообще.