Консультации / Терапия

К какому врачу обратиться

Месяц температура 37.2. Сначала лечила ангину азитромицином 6 дней. Через 2 недели гайморит(сделала кт-с одной стороны гайморит, с другой-киста гайморовой пазухи 2*2*3см) кларитромицином сейчас 8 день. В первые дни приема кларитромицина улучшение-стало легче дышать, но т37. На 5 день приема кларитромицина сдала оа крови и мочи - все показатели в пределах нормы. А вчера стало хуже. Опять температура 37.2 Знобит и половина лица болит - ломит лоб, скулы, верхние и нижние зубы, болит глаз. Что сделать чтобы как-то избежать осложнений и повторения гайморита? Ну и чтобы как-то выздороветь. Спасибо.
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к оториноларингологу, поскольку у Вас повторное обострение риносинусита, которое чревато осложнениями в виде менингита и др. Кларитромицин в такой ситуации не поможет, необходимы инъекционные антибиотики ( например, цефтриаксон 1,0 г на лидокаине в/м 1 раз в день 7-10 дней или в/в капельно таваник ), местное противовоспалительное лечение, антигистаминные препараты, иммуномодуляторы. Если на фоне кисты в будущем будут частые ОРВИ, хронический гайморит, боли в области щеки, глаза, головные боли, выделения из носа, то необходимо хирургическое лечение. Контроль кисты по МРТ проводят 1 раз в год. На фоне антибиотиков обязательно принимайте пробиотики ( например, нормобакт по 1пор. 2 раза в день 10 дней ). С уважением, Адельшина Л.Р.