Вакцинация при синдроме веста

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день, ребенку сейчас 11 месяцев. В 3,5 месяцев поставили синдром веста. Мрт-смешенная гидроцефалия. Отката в развитии не произошло. В течение первой недели после начала спазмов начали пить конвулекс, но приступы не купировались, даже по количеству увеличились, ребенок стал вялый. Через 2 недели от начала приступов начали колоть синактен. На 0,4 на ээг ушла паттерн вспышка-подавление, а гипсоаритмия не прослеживалась изначально. Купировались (визуально ушли приступы) на 0,5, но врач сказал довести до 0.6 И сделать ээг. Если ээг хорошее, то будем уходить на снижение и постепенно убирать все пэп. Т.К. Он нам не помог. Но взамен врач говорит, что ничего вводить не будем. Разве имеется такая практика? Как я понимаю, даже после купирования синактеном обычно оставляют пэп для подстраховки...Очень боимся рисковать ремиссией без поддерживающей терапии пэп. Прошу вашего мнения по поводу нашей ситуации. И сейчас настаивают врачи о начале вакцинации, что вы думаете по поводу прививок??, Я боюсь их делать!Заранее спасибо.

Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Я уже отвечал на вопрос о тактике, отмена всех лекарств после синактена - сомнительная инициатива, я ее не поддерживаю. С вакцинацией вопрос сложный, т.к. ее можно выполнить после стабилизации состояния, а в вашем случае об этом говорить сложно.