анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку 8 месяцев, в общем анализе мочи бактерии. Сдали на посев. Результат на фото. К нефрологу записаны только через месяц (мы из маленького города, нужно ехать в область). Насколько это опасно для ребенка? Никакой симптоматики нет. Заранее спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Воспаление может протекать и без конкретной симптоматики. В любом случае врач назначит лечение одним из перечисленных средств, не вижу смысла ждать целый месяц. Можно пойти к своему педиатру с этим анализом, он может посоветовать курс амоксиклава, что и устранит высеянную бактерию. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Екатерина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Последовала Вашему совету, педиатр выписала Аугментин. Я так понимаю это аналог амоксиклава? Можно узнать Ваше мнение? Спасибо.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Да, это абсолютно идентичные препараты, поэтому можете смело лечиться)
анонимно
Екатерина анатольевна, помогите пожалуйста еще раз. Совсем запуталась. Пропили аугментин, сдали повторно оам и на посев. Оам все в норме. А в посеве высеялась pseudomonas aeruginosa 1000 мл. Врач выписала гентамицин (в рот). Прочитала о побочных явлениях на слух у детей и теперь не знаю что делать. Ребенку 9 месяцев. На сколько опасно для ребенка и оправдано ли применение данного антибиотика? Спасибо.
Добрый день! Врач все вравильно прописал, это говорит о том, что эта бактерия еще и скорее в кишечнике, она довольно устойчивая, потому и назначен такой способ приема. На слух побочное действие бывает только при высоких дозах и внутривенном или внутримышечном введении, в вашем случае ребенку ничего не угрожает.