Консультации / Педиатрия

Сопли по задней стенке

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,какие можно использовать ингаляции при соплях,стекающих по задней стенке у ребенка в 2,6 года?Капли,спреи в горло,все что можно уже перепробовано.От кашля получается рвота и ребенок уже боится есть.К врачам обращались все говорят пройдут,вы только капайте,но толку от этих капель никакого.Спасибо заранее.
Добрый день! Сопли по задней стенке - это больше миф, чем реальность. Такая картина может наблюдаться первые дни болезни, когда выделения из носа обильные и жидкие, если это длится дольше, то это уже не стекание виновато, а воспаление слизистой. Если ребенок кашляет больше недели, то тут уже нужен антибиотик, так как нужен, так как за это время воспаления осложняются бактериальными и тогда болезнь может протекать в вялотекущей форме, без температуры и хрипов даже (поэтому это не показатель). Но ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Для борьбы с кашлем назначают эреспал, дают обильное питье, часто проветривают помещение. Если хотите ингаляции - можно и их (применяют содовые ингаляции), но как дополнение к основному лечению, самостоятельно они проблему не решат. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!