Киста правого семенного канатика

анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте.Ребенку 6 лет узи показало кисту правого сем. Канктика.Уролог сказал операция обязательна.Так ли это?Надо ли ее делать?Ребенка ничего не беспокоит.Спасибо.

Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог
Здравствуйте, Киста семенного канатика является показанием для плановой операции.

анонимно
Спасибо за ответ.А можно ли ее наблюдать?Ведь это опасная операция,да и наркоз.Ребенка ничего не беспокоит

Рачков Виктор Евгеньевич
Наблюдать кисту семенного канатика можно до1,5-2 лет. В дальнейшем - она может только увеличиваться, что может приводить к сдавлению семенного канатика и неадекватному развитию яичка. Операция при этой патологии не относится к разряду "опасных", хотя всегда есть свои риски.