Консультации / Хирургия

Удалили желчный пузырь

Добрый день! Мне 29 лет, с 14 лет в желчном пузыре появились 3 полипа, самый большой был 9 мм., Советовали наблюдать. Желчный пузырь и печень меня никогда не беспокоили. Диеты никогда не придерживалась. В 2014 г. Ходила на узи и обнаружили по мимо полипов еще и 3 камня, полип увеличился в размерах до 11 мм. В октябре 2015 г. Удали желчный пузырь, хотя болей никогда не было, но я побоялась, что полип увеличился, да к тому же и камни появились. Прошло 5 месяцев после операции, стараюсь соблюдать диету, начали беспокоить боли в районе печени, что это может быть? Какие обследования пройти и что делать дальше)))) диету необходимо соблюдать всю жизнь? Остались шрамы после лапароскопии, можно ли их сделать менее заметными?
Здравствуйте. 1. Сделайте хотя бы УЗИ, сдайте биохимический анализ крови с "печёночными ферментами" и обратитесь к терапевту или к гастроэнтерологу. Вполне возможно, что это просто гастрит, или язва, или что-нибудь ещё, не связанное с перенесённой операцией. 2. Диеты больше придерживаться не требуется. Если, конечно, у вас не найдётся при обследовании каких-либо других отклонений. 3. Любые шрамы можно попробовать сделать менее заметными, разными способами, в том числе - и иссечением шрамов с повторным ушиванием (ну это в крайнем случае). А вот что делать в вашем случае, и делать ли вообще что-нибудь - никто без осмотра вам не скажет.