Добрый день! Мне 29 лет, с 14 лет в желчном пузыре появились 3 полипа, самый большой был 9 мм., Советовали наблюдать. Желчный пузырь и печень меня никогда не беспокоили. Диеты никогда не придерживалась. В 2014 г. Ходила на узи и обнаружили по мимо полипов еще и 3 камня, полип увеличился в размерах до 11 мм. В октябре 2015 г. Удали желчный пузырь, хотя болей никогда не было, но я побоялась, что полип увеличился, да к тому же и камни появились. Прошло 5 месяцев после операции, стараюсь соблюдать диету, начали беспокоить боли в районе печени, что это может быть? Какие обследования пройти и что делать дальше)))) диету необходимо соблюдать всю жизнь? Остались шрамы после лапароскопии, можно ли их сделать менее заметными?
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте.
1. Сделайте хотя бы УЗИ, сдайте биохимический анализ крови с "печёночными ферментами" и обратитесь к терапевту или к гастроэнтерологу. Вполне возможно, что это просто гастрит, или язва, или что-нибудь ещё, не связанное с перенесённой операцией.
2. Диеты больше придерживаться не требуется. Если, конечно, у вас не найдётся при обследовании каких-либо других отклонений.
3. Любые шрамы можно попробовать сделать менее заметными, разными способами, в том числе - и иссечением шрамов с повторным ушиванием (ну это в крайнем случае). А вот что делать в вашем случае, и делать ли вообще что-нибудь - никто без осмотра вам не скажет.