Консультации / Аллергология и иммунология

как бороться с БА

Моему сыну 9 лет. До 2 лет были простудные заболевания, но они быстро проходили (болел примерно7 дней).Затем стал болеть длительно до1-2 месяцев, В 4 года при простудных заболеваниях в ночное время появляся стеноз. Антибиотики помогали сильные типа сумамед.В ноябре 2010 г. переболел очаговой пневманией. То есть чем старше становится тем больше проблем со здоровьем. В 5 лет поставили диагноз БА. Обследовались на паразитов несколько раз результат отрицательный. В 30.08.2010 обследовался в КГУЗ Диагностический центр Алтайского края. Выявлена аллергия на молоко. Здавали развернутую имунограмму 2 уровня(НСТ-тест стимулирован 1.070 усл. ед.;Фагоцетарный индекс 63.000, остальное все в пределах нормы), клинический анализ крови( показатели печени немного изменены, но сейчас они приведены в норму). Можно ли употреблять молочные продукты (творог, сыр и т.д.). Как повысить иммунитет, как научить организм справляться с ОРВИ. Почему до 2 лет он не болел так?
Начну с конца . До 2 лет , видимо , не было нарушений в работе иммунной системы ( что к ним привело - не могу сказать - очень скудная информаця о пациенте), но очевидно , что сейчас нарушены некоторые звенья иммунной цепи ( в том числе фагоцитоз), и это не компенсируется другими иммунными механизмами ( интерфероновым звеном, клеточным и антителами - об этих показателях вы вообще не пишете). Иммунитет нужно не повышать ( так как это может привести и к активации аллергии - как частного случая иммунной реакции), а модулировать ( то есть проводить коррекцию в зависимости от нарушений). Аллергия ( в том числе БА)- привычный спутник иммунодефицитов, это нужно учитывать при выборе препаратов для иммунокоррекции. Что за аллергия на молоко ( какие показатели?)- она может быть и проходящей ( и тогда творог и сыр можно есть, но в небольшом количестве и нечасто) и истинной ( сохраняющейся по жизни, когда ребенок отекает даже при контакте " губы с молоком"), тгда никогда и никакие мол. продукты употреблять будет невозможно. Очевидно одно : Вам нужна обстоятельная консультация и наблюдение аллерголога- иммунолога с подбором методов иммунокоррекции и противоаллергической профилактики ( за один раз этого не сделать, пациента нужно динамически наблюдатьи решать вопросы по мере поступления и ,по -возможности, радикально). Обязательно найдите себе " ведущего" аллерголога!!! иначе будете кидаться " из края- в край".