Полная отмена ПЭП сразу после гормонотерапии

анонимно, мужчина, 7 лет
Добрый день, василий юрьевич. Ребенку сейчас 7 месяцев. В 6 месяцев поставили синдром веста. Мрт здорового ребенка. Отката в развитии не произошло. В течение первой недели после начала спазмов начали пить сабрил, довели до 750 мг (вес 9 кг), но приступы не купировались, даже по количеству увеличились, хотя ребенок сразу "ожил". Через 2 недели от начала приступов начали колоть синактен. На 0,3 на ээг ушла гипсометрия и паттерн вспышка-подавление. Купировались (визуально ушли приступы) на 0,5, но врач сказал довести до 0.6 И сделать ээг. Если ээг хорошее, то будем уходить на снижение и постепенно убирать сабрил, т.К. Он нам не помог. Но взамен сабрила врач говорит, что ничего вводить не будем. Разве имеется такая практика? Как я понимаю, даже после купирования синактеном обычно оставляют пэп для подстраховки...Очень боимся рисковать ремиссией без поддерживающей терапии пэп. Прошу вашего мнения по поводу нашей ситуации. Заранее спасибо.

Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Если после отмены синактена предлагается полностью отказаться от лечения, то это сомнительная идея.