Консультации / Гинекология

Лечение нерегулярных менструаций

Добрый день. Примерно 2 месяца назад пропала менструация. По результатам узи - "определяются анэхогенные аваскулярные структуры с перегородками в просвете, размерами до 15x9 мм". Все остальные анализы в норме. Назначили пройти гормональное обследование. Чтобы вызвать менструацию сказали пропить дюфастон ( в течение 10 дней). Скажите пожалуйста, необходимо ли на данный момент соблюдать половой покой? Спасибо большое.
Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Рекомендую для выявления причины ваших жалоб пройти гинекологическое обследование: УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); при необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня; цитологическое исследование шейки матки и, возможно, кольпоскопию; исключение воспалительного агента в половых путях с соблюдением правил забора материала - не ранее чем через 5 дней после окончания менструации и не ранее чем через 48 часов после полового контакта или введения внутривагинальных средств; определение гормонального профиля на 3 день менструального цикла - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), АМГ (антимюллеровский гормон), ингибин В. На данном этапе противопоказаний для ограничения половой активности нет, однако целесообразно проведение контрацепции до исключения гинекологической патологии.