Консультации / Проктология

Геморрой во время беременности

Появился геморрой примерно на 30 неделе беременности, выпали пару узелов, но не беспокоили. Врач выписал венарус и сказал что после родов само пройдёт.Сейчас 37 недель и за три дня выросла большая шишка, которая жутко болит, даже спать не могу. Свечи натальсид и мазь релиф не помогают. Что делать? И можно ли с этим родить самой?
Уважаемая леди, геморрой не является противопоказанием для родов через естестественные родовые пути. В целом, у Вас еще есть время, чтобы успеть хирургически убрать эти увеличенные геморроидальные узлы. Если Вы находитесь в Москве или неподалеку, приезжайте к нам, у нас есть опыт хирургического лечения беременных женщин с тромбированным геморроем на разных сроках беременности. Если узел увеличился сильно, то консервативное лечение, к сожалению, не будет эффективно. А постоянная боль может привести к гипертонусу матки и преждевременным родам. Желательно Вам проконсультироваться с колопроктологом и решить, возможно ли удаление этого узла сейчас.