Консультации / Терапия

Мучает кашель

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня изначально болело горло, орошала сначала стопангином, потом биопороксом. Сейчас горло уже не болит, а мучает сильный кашель. Вчера начала принимать синекод, но всю ночь не могла спать от кашля. Подскажите начинать принимать антибиотики или подождать, может быть эффект от синекода проявится позже? Продолжать ли орошать горло биопароксом? Горло начало болеть примерно 6-7 марта. Биапорокс использую 5 дней. Живу не в городе, знаю что если пойду к нашему местному терапевту он назначит антибиотики.(В любой ситуации) он кроме антибиотиков больше ничего не назначает, поэтому не иду.
Здравствуйте! Биопарокс использовать уже не нужно. Можно полоскать горло отваром ромашки, чтобы смягчить слизистую на фоне сухого кашля. Воспаление у Вас спустилось на уровень трахеи, но лечение необходимо проходить при исключении возможной пневмонии и бронхита, поэтому желательно сделать рентгенографию легких. Синекод даст эффект на 2-3й день. Хороший противовоспалительный, антигистаминный эффекты даёт эреспал 80 мг по 1т 2-3 раза в день после еды 10 дней. Единственное, на его фоне могут возникнуть тахикардия, тошнота. Также желательно добавить ректальные свечи виферон 500 000 МЕ по 1 св. на ночь 5-7 дней в качестве иммуномодулятора, аскорбиновую кислоту по 2-3 др. 3 раза в день, обильное тёплое питье, горчичники при отсутствии температуры, крем "Барсучонок" в небольшом количестве на область грудины и межлопаточной области. Если эффекта от такого лечения не будет, то придётся принимать антибиотики. Но опять же повторюсь, сначала исключите воспаление нижних дыхательных путей. С уважением, Адельшина Л.Р.