Консультации / Педиатрия

Повышенный билирубин у новорожденного

Добрый день. Ситуация очень не простая, прошу уделить внимания. Неделю назад родила мальчика ровно в 37 нед. 2880Кг 9 баллов по апгар. Абсолютно здоровый. На вторые сутки заметила что ребенок желтенький. На третьи сутки взяди анализ крови где выявили билирубин 430. Срочно забрали ребенка, сделали операцию по заменному переливанию крови, держали под лампами и кололи глюкозу. Снизили до 188. Врачи не могут понять причин повышения билирубина. Группы крови у нас одинаковые. Собирали всех профессоров, итога так и нет. На данный момент с роддома нас перевели в отделение патологии новорожденных и держат тут. Дают пить урсофальк и все. Причину до сих пор не нашли. Сейчас ссылаются на генетику, тк больше не на что. И будут тут наверно еще долго опыты ставить над моей крохой. Что это могло быть? Как могло отразиться на ребенке?
Здравствуйте! Причиной повышения уровня билирубина, причем, за счет непрямой фракции, является повышенный гемолиз (разрушение эритроцитов), чаще всего это случается из-за конфликта по резусу, или по АВО, или по редким факторам. При этом в общем анализе крови понижается уровень гемоглобина, а в сыворотке увеличивается содержание железа. Поскольку сейчас, после ЗПК, уровень билирубина значительно снизился, значит, есть положительная динамика. Если сейчас малыш находится в отделении, лежит в кроватке, получает только желчегонное и фототерапию, значит, дело идет на поправку. Если приглашают генетика, возможно, есть подозрения на синдром жильбера? Спросите у врача, что с генетикой?
Говорят что возможно у кого то в роду были гепатиты. Из за этого печень ребенка не справилась с билирубином. Сегодня уровень билирубина 214, и это после лечения он получается поднялся на 27. Нормально ли это? Почему билирубин снова ростет? Может ли дальше продолжаться динамика повышения? Чем это грозит? Мы лежим в отделении потологии новорожденных. Не получаем абсолютно никакого лечения. Первые 2 дня давали пить урсофальк, а щас ничем не лечат. Анализы брали только при поступлении.
Ну, конечно, это не от гепатитов у родственников, это не соответствует действительности. Спросите у врача, какой диагноз у малыша? Задайте те вопросы, про жильбера и т.д. Такие колебания билирубина могут быть и из-за прегнановой желтухи (из-за грудного молока).