Здравствуйте, помогите пожалуйста установить диагноз. Честно говоря уже все, больше не могу. В2004г. После операции после лапароскопии миоматозного узла матки, врачем, был назначен годовой курс гормонального препарата регавидон. К концу приема я стала замечать что мои ноги как то видоизменились, лодыжка стала какой-то отечной. Так как лет было 24, то особо с препаратом не связала, да и вообще большого значения не придала. Дальше отек нарастал, спадал к утру и к вечеру, появлялся вновь. Носила компрессионный трикотаж, ходила к флебологам, так как стали появляться венозные сетки, делала склеротерапию. От постоянного отека ноги изменились, начались язвы, которые я в последствии вылечила. В настоящее время после двух родов (путем кесарева сечения, последнее летом 2014г.), Состояние крайне плачевное. Отек постоянный, спадающий к утру, но уже не знаю до конца или нет. На ногах сетки из вен, которые я регулярно пытаюсь убрать лазером, но основная их локализация на внутренней части бедра и голени. По последнему узи вен клапанный аппарат состоятельный. Диагноз ратикулярный варикоз. По поводу отеков, врач говорит, что вероятно лимфодема. Обследований никаких больше не проходила. Евгений александрович, как установить правильный диагноз? К кому обратиться? Возможно ли обращение к вам, я 25.03 Буду в москве.
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Учитывая все то, что Вы описали очень похоже на варикозное расширение вен.
Конечно, лучше показаться: можно будет сразу определиться с лечением ( телефон есть в описании).
Если 25.03 сможете подойти, то сейчас делать ничего не надо, если не сможете, то необходимо сделать УЗИ Н/к в ортостазе и по результату определиться с лечением.
С уважением, Гончаров Е. А.