Консультации / Отоларингология

Постоянное раздражение горла слизью

Мне 24 года. Не пью, не курю. Сразу скажу, что горло всегда было моим слабым местом (во время орви, орз и пр. Беспокоило больше всего, насморк крайне редко), не меньше 5 лет с периодической регулярностью была боль в горле по утрам (особенно в зимнее время), но после утреннего полоскания (обычно сода с солью) или просто выпитой чашки чая, горло проходило. Я все время думала, что у меня хронический тонзиллит. Однако жить мне это совсем не мешало. Около полутора лет назад (октябрь 2014) я заболела обычной простудой ( орз обращалась к терапевту). Через неделю этой простуды я почувствовала себя лучше, но буквально на следующий день ощутила странные ощущения в горле очень похожие на мокроту. Попила муколитические средства, которые не помогли. Терапевт сказала, что подобное ощущение остаточные явления моего орз, пройдет через пару дней и выписала меня. Не прошло до сих пор. С того времени у меня постоянно стало болеть горло, буквально каждую неделю все по одной схеме: сначала появлялось ощущение слизи в горле (буквально день-два), которую я яростно стремилась откашлять и постоянно "кхе-кхекала" как при першении горла (полноценно кашлять редко получалось, т.К. Откашливание не отхаркивало слизь вообще), затем (3-5 день) появлялась боль в горле (слизи уже не было), довольно сильная, состояние было как во время болезни (познабливало, казалось будто небольшая температура, хотя мерила и ее не было). Затем цикл завершался и пару дней я себя чувствовала более-менее (практически здоровой).Со следующей недели все повторялось заново - слизь, боль в горле и плохое самочувствие, пару дней было лучше. В декабре 2014 (через 2 месяца мучений) обратилась к лору, которая прописала мне лечение, в том числе состоящее из курса промывания миндалин. Поставили мне тонзиллит обострение, надавив мне на миндалины даже продемонстрировала гной. Я сделала курс промывания, придерживалась лечения - не помогло. Далее так и продолжалось..Каждую неделю. Даже ушла с работы и стала работать удаленно, настолько мешало жить, трудно было сидеть постоянно больной. В марте 2015 2 недели было все абсолютно хорошо. Затем снова началось. Летом 2015 немного лучше (легче, чем зимой). К настоящему моменту симптомы не прошли, но все же изменения есть. Слизь появляется реже, беспокоит в основном только то что горло закладывает (не могу подобрать другое слово), именно закладывает, очень часто с какой-нибудь одной стороны (закладывает либо справа либо слева горло), крайне редко чувствуется заложенность целиком. + Я заметила у себя явные признаки чего-то аллергического. Параллельно со стекающий по носоглотке слизью я начала чихать, чесаться (чаще всего лицо), иногда вместе с горлом стало закладывать ноздрю. Горло в целом болит реже (порой бывает просто слизь и заложенное горло пару дней, потом отчихаю, отсморкаю, отхаркаю и все приходит в норму), но огромный дискомфорт доставляет именно односторонняя заложенность горла. Все это время постоянно по утрам полощу горло, потому что как в старые времена часто беспокоит по утрам.Ю потом проходит). В том что у меня хронический тонзиллит я не сомневаюсь, но что-то еще усугубляет мою ситуацию с горлом (я думала и про грибок и аллергию, жкт меня особо никогда не беспокоил). Хочется выздороветь и жить полноценной жизнью!
Добрый день. Необходимо дообследоваться у ЛОР-врача: сделать рентген или КТ пазух для исключения патологических процессов в них. При осмотре ЛОР может определить по состоянию слизистой носа, протекает ли аллергический процесс. При необходимости, он направит Вас к аллергологу. Сделайте мазок, он определит микрофлору и развеет Ваши сомнения. И к гастроэнтерологу я бы тоже посоветовал обратиться - такие симптомы часто дает рефлюксная болезнь, которая моет проявляться в вид иных симптомов.