Консультации / Неврология

Анапластическая астроцитома

Добрый день, андрей анатольевич! Меня зовут елена (г.Ростов-на-дону). Моему родственнику сергею 54 года. Диагноз: анапластическая астроцитома правой теменно-затылочной области. Состояние после 2-х удалений (19.12.2014 И 06.11.2015): Легкий левосторонний гемипарез, левосторонняя гемианопсия (раскоординация движений, нарушение внимания, памяти, ухудшение зрения, невозможность водить автомобиль и т.Д.) Первая операция прошла успешно. Затем с 26.03 По 30.03.2015Г. В отделении радиологии ростовского нии онкологии прошел курс комформной дистанционно лучевой терапии на гамма-аппарате theratron... До cod 60 изо гр на ложе удаленной опухоли. Мрт-контроль после лучевой терапии от 05.02.2015 Показал: мр- признаки состояние после оперативного лечения: выявленные изменения в послеоперационной полости могут соответствовать грануляционной ткани. Повторное мрт от 26.06.2015: На основании мр- картины данных за rece достоверно не выявлено. Отличается уменьшение размера послеоперационной полости. За 3 месяца (июль, август, сентябрь 2015г.) Начали постепенно нарастать внешние проявления ухудшения самочувствия: раскоординация движений, нарушение внимания, памяти, ухудшение зрения (гемиянопсия), невозможность водить автомобиль и т.Д. Мрт от 20.10.2015 Показал рецедив опухоли. 06.11.15 Повторная кпк в правой теменно затылочной области, удаление опухоли в пределах видимых здоровых тканей. Гистологическое исследование микроскопически - анапластическая астроцитома, новообразование 3 степени злокачественности согласно классификации воз (gkade 3). Заключение мрт от 01.03.2016: Мр-картина состояния после оперативного вмешательства, образования теменно-затылочной области справа с выраженным перифокальным отёком, объемным воздействием, дислокацией срединных структур. Признаки наличия очагов схожих выявленному образованию в медиальных отделах теменной области слева и задней лобной области справа. Выраженная отрицательная динамика от 20.10.2015. Нейрохирурги отказали в третьей операции. Учитывая мультифокальный рост опухоли показаны консервативные методы лечения (хт). Сейчас принимаем темозоломид 300 мг внутрь 1-5 дни, интервал 28 дней. Подскажите, пожалуйста, что мы упускаем? Есть ли для нашего случая какие-либо еще способы и средства лечения? Надо ли перепроверять отказ от операции, может ее еще возможно сделать?
1. Лично Вы ничего не упускаете. Это опухоль, злокачественная. 2. В лечение опухоли существует три метода – хирургия, лучевая терапия, химиотерапия. Пока больше ничего не придумано. 3. В нейрохирургии оперировать третий раз всё таки считается неперспективным, опухоль «сорвалась с тормозов» - заключение МРТ от 01.03. Скорее всего, если прооперируют третий раз – то рецидив будет уже не через 4 месяца, как после второй операции, а может и раньше. Тем более имеется «обсеменение» головного мозга.