Консультации / Проктология

Восстановление после операции по удалению геммороя

Ровно месяц назад делал операцию, по удалению гемороя 3 степени. Гемморой не беспокоил, но к врачу заставили пойти обильные кровотечения при походе в туалет (хотя пока проходил обследование, диагностику, анализы и наладил питание и питьевой режим, то обострение прошла и кровотечение ушли.) Назначили операцию в городской больнице. Проктолог был авторитетный, более 20 лет мед. Практики. Первый поход в туалет был жутким, из-за того, что не мог сходить дней 5. Пробовал, но не мог. Даже слабительное почти не помогло. Но все же сходил, испытав ужасную боль, т.К. Был сильный запор и плотные каловые массы очень большого диаметра. Была кровь, но самое главное, по окончанию процесса я почувствовал в области заднего прохода "то, чего после операции там уже не должно было быть" . Сразу же пошел к врачу, он сказал, что это образование, скорее всего просто отек после операции, который скоро сойдет. Выписали сразу после первого похода в туалет. Делал все по инструкции: свечи 10 дней + мазь левомиколь + ванночки из марганцовки. Уже прошел месяц: в туалет еще сложно ходить (и больно и трудно протолкнуть кал). Но самое страшное, я до сих пор чувствую этот не маленький "отек", который пропадает почти сразу после похода в туалет. Может ли это быть отек? И может ли настолько долго затянуться период восстановления?
Здравствуйте. Да,МОЖЕТ. Заживление ран,сопровождающееся отеком,незначительными выделениями крови и болезненностью после классических операций по поводу геморроя может тянуться до 5 недель.Соблюдайте рекомендации,которые дал вам ваш "маститый" проктолог.Желаю здоровья.