Консультации / Терапия

Здравствуйте Меня тревожит чувство кома в горле

Три месяца назад перенес операцию по удалению миндалин (ангин),через неделю после операции появилось сдавливание в области гортани и ниже .обращался к лору ,прописала спреи сылаясь на отек ,лечение не дала результата ,а после выяснилось это не ее часть . Ком временами пропадает а потом опять сдавливает .Прошел ФЭГДС все в порядке .УЗИ щитовидки в норме.Что это может быть и куда мне обратиться дальше к неврологу , терапевту ,гастроэнтологу ?
Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ слюнных желёз и подчелюстных, шейных лимфоузлов, УЗДГ сосудов шеи. Для исключения патологии шейного отдела позвоночника - рентгенографию шейного отдела. После тонзиллэктомии возможна гипертрофия язычной миндалины, лимфоидных образований задней стенки глотки, которые вызывают ощущение кома в горле. Редко такие ощущения обусловлены микроневромами, которые возникают при разрыве нервных окончаний языкоглоточного, небного и язычного нервов. Лечение проводится местными аппликациями и физпроцедурами. проконсультируйтесь у невролога, стоматолога, другого лор-врача. С уважением, Адельшина Л.Р.