Здравствуйте моему ребенку 2.5 Года, у нас бронхит был неделю назад , сейчас он кашляет не так часто и хрипы прошли, горло тоже было красное и нос всегда заложен даже сейчас. Меня беспокоит его температура 37-37.3 Она в течении дня так держится, ночью когда он спит спинка у него всегда мокрая от пота, и температура падает до 36.3. В начале января этого года он также переболел бронхитом, после него у нас держится такая температура и это очень настораживает. Подскажите к какому врачу нам обратиться? Может это вирус какойто, или может из за бронхита, или изза лор органов, у него я обнаружила в области шеи за ухом маленькую шишку при пальпации она ощутима ?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Шишка - это лимфоузел, его увеличение свидетельствует об инфекции в организме. Это не опасно, но свидетельствует о том, что иммунитет нуждается в поддержке. Чтобы делать точные выводы, нужно сдать анализ крови и анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барр, так как такую картину порой дают именно они. Они активируются на фоне сниженного иммунитета и могут давать вялотекущее воспаление. .Если это подтвердится, то ребенку будут назначены иммуномодуляторы. В частности, назначают курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, обильное питье (морсы) частые прогулки на свежем воздухе. Но сперва нужно как следует обследоваться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.