Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам назначена ревакцинация акдс и полиомиелит по графику в 1,9 лет. Можно ли отойти от графика и сделать в 2 года? Чем это грозит? Можно ли после трех импортных делать отечественную акдс? Спасибо!
Здравствуйте! Можно прививать той вакциной, какая есть в наличии. Почему решили отложить? Если ребенок здоров (педиатр допускает к вакцинации), лучше не затягивать, потом обстоятельства могут измениться - ОРВИ, нет вакцины и т п и затянется еще.
Спасибо! Отложить хочу из-за того, что в 2 года опять нужно будет идти в поликлинику и сдавать анализы. Хочется убить 2х зайцев) слышала, что сбой с графика плох из-за того, что иммунитет вырабатывается похуже. Это так?
Графики придуманы что бы создать первичный вакцинальный комплекс, после которого у большинства детей наверняка вырабатывается защитный уровень антител. Реакции на вакцины очень индивидуальны, кто-то вырабатывает антитела на достаточном уровне уже после первого введения (довольно редкое явление) а кто-то только после третьего. Если уровень антител недостаточный, есть риск заболевания.