анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже незнаю к кому обратиться. У ребенка постоянно температура 37-37.3, Ему год и 7, сейчас нужно ставить акдс, анализы все в норме, вот и незнаю что делать, ставить прививку или нет.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Нет, ничего страшного, носителями являются большинство людей. Но эти инфекции не вредят до снижения иммунитета, не мешают жить и прививаться. К тому же полностью их не излечивают, можно снизить только их активность.
анонимно
То есть если есть скрытые инфекции и поставить прививку, то ничего страшного? Или лучше всё-таки сначала проверить и вылечить?
Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! Если анализы в норме, то это не повод отказываться от прививки. Но по возможности можно обследоваться на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барр, паразиты), так как такую картину порой дают именно они. Они активируются на фоне сниженного иммунитета и могут давать вялотекущее воспаление, но это не опасно, нужно просто поддержать иммунитет ребенка. .Если это подтвердится, то ребенку будут назначены иммуномодуляторы (виферон, препараты эхинацеи) Здоровья Вам!