Консультации / Кардиология

Триметазидин

Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста поясните, как долго можно принимать триметазидин? Беспрерывно либо курсами? Маме 78 лет. Как таковых приступов стенокардии у неё не наблюдалось. Нитроглицерин не принимала никогда. Но последние 2 месяца есть жалобы на тяжесть за грудиной, невозможность сделать полный вдох, не постоянные боли в сердце, "пощипывания" и днём и ночью, слабость в ногах. От физической нагрузки эти жалобы не зависят. Ад стало повышаться до 140-150/ 80-90. По жизни гипотоник. Обычно однократно снижали приемом периндоприла до следующего нескорого раза. А сейчас каждый день к вечеру повышается. Получает каптоприл. На экг впервые выявлена частая наджелудочковая экстрасистолия. Врачом были назначены в "микродозах": этацизин по 1/2 табл. 2 Р.В день, бисопролол 2,5 по 1табл. 2Р.В день и три-зидин м по 1табл. 2Р.В день. Аритмия исчезла после первой полтаблетки. Ад нормализовалось в течение суток. Теперь проблема в, наоборот, пониженном ад. Цифры ниже 95/60. Головокружения и шаткость походки. После первой недели лечения и жалоб на побочки врач ещё уменьшил дозу на половину. Э.До 1/3т. Двухкратно и б.По 1.25 2-Хкратно. Но это мы сами отменили через неделю, потому что "плавать" у мамы сил уж больше не было) три-зидин получала ровно месяц. Считает, что сегодняшнее её неплохое состояние благодаря этому препарату. Хотим продолжить. К врачу пока нет возможности попасть. Заранее преогромное спасибо за ответ!:)
Здравствуйте! От постоянного приема триметазидина вреда не будет. Но я бы оставила бисопролол хотя бы по 1,25 мг 1 раз в день.
Спасибо, мария евгеньевна! Именно так и поступили) уже почти три недели, как вернулись к бисопрололу ежедневно утром в рекомендумой вами дозировке. Методом тыка подобрали и рады, что интуиция не подвела) самочувствие и ад радует, особенно на фоне огородно-полевых работ:) и экстрасистолия взяла тайм-аут. Не "дружит" она с бисопрололом) вторую упаковку триметазидина мама осилить не сумела, буквально на 10 дней осталось. Считает, что ее гэрб обострилась из-за долгого приёма т. В будущем планируем перейти на конкор. Всего вам доброго и здоровья желаем!
Спасибо! Удачи Вам! Триметазидин также можно принимать курсами 2 раза в год по 2 месяца.