Консультации / Дерматология и косметология

дерматит

я мед сестра,у меня был перчаточный дерматит,вылечила ,поменяла перчатки на виниловые,прошло около 4 месяцев- теперь высыпания между пальцев и на пальцах,зуд,и сыпь ,как от ожога крапивой!что опять перчатки?или еще что нибудь может быть?подскажите лечение,я сейчас мажу адвантаном,но зуд держится
Здравствуйте, Наталья. Экзема кистей, к сожалению носит хронический характер, и конечно однозначно может являться у медицинского персонала - профзаболеванием, в связи с контактом с перчатками. а также дезинфектантами и другими агрессивными растворами. Однозначно необходимо использование "неопудренных" перчаток, марку также придется подбирать опытным путем. Но я все же параллельно исключила бы все причины которые могут вызывать или поддерживать постоянное обострение: 1. Исключить онихомикоз 2. исключить лямблиоз, глистные инвазии 3. исключить контакт с бытовой химией. Обязательно использовать защитные крема в период ремисии, для периода обострения акридерм -КРЕМ (не мазь) подойдет. Можно добавить антигистаминные (ломилан) внутрь. А также избегать любого нервного перенапряжения. С уважением, Степкина К.П.