Консультации / Педиатрия

У ребёнка ацетон

Мальчику 5 лет, последний год периодически ( рас в 2 месяца) у него появляется специфический запах со рта, повышенная температура, тошнота, тест полоски на ацетон показывают ++++, сутки - полтора отпаиваем, сорбенты, глюкоза... Проходит. Очень переживаем что это может быть не возрастное, а следствие заболевания. ( На сахар ранее сдавали - не обнаружен). Подскажите, ряд каких обследований и анализов нужно пройти для проверки.
Здравствуйте. Регулярное появление ацетона в моче при отсутствии сахарного диабета в таком возрасте может быть, прежде всего, наследственно обусловленной особенность обмена веществ, сбои в которой провоцируются стрессами и нарушениями диеты. Для исключения фоновой патологии необходимы: - анализ кала на яйца глистов - анализ кала на цисты лямблий - анализ кала на копрограмму - анализ кала на дисбактериоз ,- анализ мочи на диастазу - соскоб на энтеробиоз -анализ крови на печеночный комплекс и альфа-амилазу - УЗИ органов брюшной полости. Необходим осмотр ЛОР и стоматолога для санации хронических очагов инфекции, окулиста (осмотр глазного дна) и невролога для исключения внутричерепной гипертензии.