анонимно, женщина, 23 года
Мальчику 5 лет, последний год периодически ( рас в 2 месяца) у него появляется специфический запах со рта, повышенная температура, тошнота, тест полоски на ацетон показывают ++++, сутки - полтора отпаиваем, сорбенты, глюкоза... Проходит. Очень переживаем что это может быть не возрастное, а следствие заболевания. ( На сахар ранее сдавали - не обнаружен). Подскажите, ряд каких обследований и анализов нужно пройти для проверки.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Регулярное появление ацетона в моче при отсутствии сахарного диабета в таком возрасте может быть, прежде всего, наследственно обусловленной особенность обмена веществ, сбои в которой провоцируются стрессами и нарушениями диеты.
Для исключения фоновой патологии необходимы:
- анализ кала на яйца глистов
- анализ кала на цисты лямблий
- анализ кала на копрограмму
- анализ кала на дисбактериоз
,- анализ мочи на диастазу
- соскоб на энтеробиоз
-анализ крови на печеночный комплекс и альфа-амилазу
- УЗИ органов брюшной полости.
Необходим осмотр ЛОР и стоматолога для санации хронических очагов инфекции, окулиста (осмотр глазного дна) и невролога для исключения внутричерепной гипертензии.