Консультации / Гинекология

Кровотечение после родов

Здравствуйте ! Мне 33 года , 3 -я беременность .Предстоят 3-и роды. Первые роды были в 2000-м году , беременность проходила хорошо,роды проходили естесственным путем , ребенок родился здоровый . Была слабая родовая деятельность , рожала с капельницей . После родов не отходил послед , было отделен вручную , после этого открылось сильное гипотоническое кровотечение , геморрагический шок 2 ст. Вторая беременность проходила также хорошо, роды начались с подтекания вод, также поставили капельницу , через 3,5 часа родила естественным путем. Матка плохо сокращалась , послед не отходил , сделали также ручное отделение , без узи выписали на 5-е сутки и через три дня я попала в больницу , т.К. Остались куски плаценты в полости матки . В больнице сделали чистку , после чистки у меня снова открылось кровотечение . И после первых и после вторых родов было переливание крови или плазмы. Сейчас у меня идет 22 неделя , по анализам и узи все хорошо . Вопрос таков: как мне избежать кровотечения в третьих родах ? Что делать , чтобы матка лучше сокращалась ? Возможно ли мне рожать путем кесарева сечения или безопаснее самой ? Врачи ничего не говорят мне по этому поводу . Абортов и выкидышей никогда не было , хирургических вмешательств тоже , кроме тех , что производились после родов ( отделение плаценты и чистка).
Добрый день. К сожалению, у вас однозначно имеется патология матки, которая приводит к гипотонии после родов. Учитывая это, вы вместе с мужем поступили очень смело, планирую очередную беременность. Предотвратить вероятное послеродовое кровотечение невозможно. Но для вас, полагаю, будет подготовлен полный объем реанимационных мероприятий , чтобы сразу приступить к остановке кровотечения. Вас заранее направят в роддом, чтобы провести соответствующую подготовку. Роды в таких случаях ведутся в условиях развернутой операционной. Но для проведения кесарева сечения должны быть показания. Надеюсь, вы хорошо понимаете, какими могут быть последствия при очередном послеродовом кровотечении, после двух гемотрансфузий. Желаю легких родов и здорового малыша!
Спасибо за вразумительный ответ . Последний вопрос ... Я на самом деле совсем не осознаю какие могут быть последствия при очередном кровотечении и двух гемотранфсфузий... Меня никто никогда не предостерегал из врачей . После переливание чувствовала себя хорошо , никаких последствий тогда не было... Чего мне опасаться ? Напишите ,пожалуйста как есть ,чтобы я могла подготовиться и заранее найти компетентного доктора ,который серьёзно отнесется к данному вопросу...
Уверяю вас, любой врач родильного отделения отнесется очень ответственно к вашим родам. Обсудите этот вопрос с вашим участковым гинекологом. Или обратитесь к заведующему женской консультацией.
Спасибо вам за внимание и ответы !