Здравствуйте. Мне 27 лет. Абортов не было, детей нет. Года назад был выкидыш на сроке 16 недель с последующим выскабливанием. Год проходила лечение в поликлинике по проблемам невынашивания. С января месяца по всем показаниям мне разрешили планировать беременность на фоне приема дюфастона. Беременность наступила. Дата последни мес 31.01.2016. Сдала анализы хгч 03.03 И 09.03 И анализ показал, что хгч вырос меньше чем на 100 и составил 260. Сходила на узи 15.03 - Желтое тело 1.3, Желточного мешочка не видно, эмбриона не видно. По узи при сроке 6 нед 2 дня ставят срок 4-5 недель. Сдала хгч 16.03 Он составил 1370. Врач предложила побороться и поставить уколы хгч 1500 раз в три дня. Грудь стала как до б, перестала болеть и "сдулась". Были бежевые выделения, но немного. Увеличили дозу дюфастона до 3 таблеток в день. Врач сказала сделать узи 24.03 И если не помогло, то придется чистить матку. Я сама понимаю, что уколы уже не помогут, но не отказываюсь от них. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, сдавала и гормоны и гемостаз и все у меня в норме, и тут зб. Раз беременность замерла на сроке 4-5 нед, то какой метод ее удаления будет самым щадящим для моего организма? Врач сказала, что скорее всего это медикаментозный метод. Очень жду вашего ответа, сильно переживаю. Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Конечно, вам следует выполнять рекомендации вашего лечащего врача. Но в данной ситуации необходимо выскабливание полости матки , чтобы можно было провести гистологическое исследование, учитывая уровень вашей клиники. Если в полости матки есть плодное яйцо , желательно провести его генетическое типирование. Его целью является определение кариотипа эмбриона - то есть исследование его количества и строения хромосом. Однако перед тем, как проведут исследование, необходимо культивировать исследуемые клетки, те, которые имеются в наличии (клетки ворсин хориона, лимфоциты, клетки, содержащиеся в амниотической жидкости). Поэтому вы понимаете, что если была анэмбриония, исследовать будет нечего.
анонимно
Спасибо за ответ. Так получается, что если эмбриона нет, то и необходимости в выскабливании нет? можно значит и медикаментозно?
Соцук Анна Григорьевна
Мы не проводим фармаборты при неразвивающейся беременности. А вы можете прислушаться к советам вашего лечащего врача.