Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Лечу хр. Тонзиллит (стрепток. Пиогинес) уже несколько лет, ничего не помогает. Антибактериальные препараты+промывание миндалин+физио, эффекта хватает на 5-7дней. Обратилась к иммунологу, заключение в 1 раз-вторичный структурный иммунодеф. Т и в клеточных звеньев, гипериммуноглобулимия по классу м. Пролечилась-иммуногл.Донорский челов.Нормальный+полиоксидоний+промывание миндалин, помогло на 4 мес. Повторная иммунограмма- вторичн.Структурн.Иммунод. Тклеточного звена, начала пить рибомунил +промывание+лазер+ципролет, эффект был на 2 мес. Сопутствующие заб-я: ревматоидн.Ф-р повышен, температура кажд.День-37,2 неясной этиологии, микрогематурия неясного генеза, дисбактериоз кишечника (когда пью например ципролет, стул становится нормальным, а так кашеобразный), вагинальный кандидоз (также эффект лечения хватает на 7-10дн.). Итог: имунолог от меня отказалась, проводить санацию миндалин без иммуностимул.Препаратов-бессмыслено, готова удалить, но сомневаюсь, т.К. Иммунодифицит присутствует, а также молочница, которая не лечится. Я же не могу и матку удалить и кишечник и т.П. Вопрос: соглашаться на удаление или добиваться лечения у иммунолога. Я уже в отчаянии. (Т.К. Я на острове, то выбор врачей невелик, к сожалению, выехать-нет возможности). Спасибо заранее.
Ситуация непростая! Решиться на тонзиллэктомию Вам, конечно, сложно, но видимо, придётся. Из двух зол выбирают меньшее!