Консультации / Педиатрия

Моча ребенка пахла ацетоном начали сдавать анализы регулярно - они то в норме то повышение лейкоцитов иногда даже белок или бактерии какой диагноз

Возможно ли заболевание почек при таких диагнозах- пиелоэктазия справа у плода и инфекция мочевыводящих путей ? Ребенок девочка, родилась 15.05.2014, Узи плода показало пиелоэктазию справа 1,34см, роды осложненные - стимуляция родовой деятельности окситоцином, младенческая желтушка, остальное всё в норме после выписки.В 4,5месяца признали рахит 1ст., В 7,5 месяцев переболела орви. 12.06.2015 Года обратились в больницу , т.К. Моча ребенка пахла ацетоном, сдали анализы, они показали слабовыраженный ацетон, но при этом в моче бактерии,лейкоциты 4-10, эр.4-6, Белок и сахар отрицат, гемоглобин 116. Сделали посев мочи - нашли кишечную палочку 10*8. 19.06.2015 В моче лейкоциты4-6, эритроциты 2-4, эпителий 2-4, белок 0,09, сахара и ацетона нет. Лечение фурагин, канефрон, цефтриаксон. 24.06.2015 Анализ мочи - всё нормально, а лейкоциты 1-2. Узи почек норма. Стоим на учете, сдаем мочу. 6.07.2015 Анализ мочи - всё норма, лейкоциты 1-2, эпит. Поч.1-2 В преп. Бактерий нет. 19.08.2015 Анализ мочи - всё в норме, лейкоциты 8-10. 25.09.2015 Анализ мочи - всё норма, лейкоциты 6-8, ацетон 1,5. Консультация главного городского педиатра- назначили сад3, биовиталь гель,сладкое питье и каши. Осмотр гениколога на синехии - отрицат. Анализ мочи 20.10.2015 - Всё норма, лейкоциты 1-2.Анализ крови - гемоглобин 122,лейкоциты 5,3, эритроциты 3,9 , соэ 3мм/час. Анализ мочи 19.01.2016 - Белок 0,33, лейкоциты 30-35, бактерии в небольшом кол-ве.Посев мочи в бак лаборатории 20.01 - Микрофлоры нет. Анализ мочи 29.01.16 - Всё норма , лейкоциты 1-2.Анализ мочи 19.02.16 - Эпителий пл.1-2,Лейкоциты 10-20, эритроциты 1-2, бактерии. Анализ мочи 20.02.16 В другой лаборатории- лейкоциты 6-8, эр.0-1, Соли эп.Поч.10-20, Бактерий нет.Анализ на глисты 22.02.2016 Отрицательн.Анализ мочи 3.03.2016 - Лейкоциты 2-3,ацетон 1,5, остальное норма. Анализ крови- гемоглобин 130,эритроциты 4, лейкоциты 4,5, соэ 11. Диагноз педиатра - пиурия, инфекция мочевыводящих путей. Лечение фурагин , нитроксолин в период обострения, канефрон длительно. Что это за болезнь??? Как и где нам её лечить???
Добрый день! пиелоэктазия справа у плода и инфекция мочевыводящих путей - это уже заболевания почек. Но запах ацетона - это еще повод проверить поджелудочную .ЕЕ несостоятельность и ферментная недостаточность может вызывать появление этого запаха. Это же и дает нагрузку на почки, отсюда и могут быть такие результаты анализа мочи. Также есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (эпштейна-барр, цмв, герпес), эти инфекции могут поражать и почки, и органы пищеварения, в том числе и внутриутробно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Огромное спасибо за ответ! прошу, посоветуйте- с чего начинать обследование, к какому специалисту обращаться, ведь наш педиатр ничего страшного в наших анализах не видит, может нужно сразу к нефрологу идти??? как сдавать анализы на скрытые инфекции, в какой лаборатории их могут определить?
Анализ на скрытые инфекции можно сделать в любой современной лаборатории. К нефрологу пойти можно, но скорее всего его назначение будет таким же, какое вы уже получили.
огромное спасибо