Консультации / Хирургия

Удаление вросшегося ногтя

Здравствуйте. Год назад удаляли ноготь после врастания в мясо на большом пальце правой ноги. Он снова вросся когда вырос, я пошла к врачу только через пол года как вырос ноготь. Неделю назад удалили еще раз ноготь после панариция, ходила на перевязки 3 дня, обрабатывали спиртом, перекисью, ложили какую то мазь цветом как йод, на последней перевязке обработали зеленкой, сказали ходить теперь без бинта и самой обрабатывать. Я хотела бы узнать, как ухаживать дальше, чтобы он не вросся еще раз; когда можно будет мочить палец; как предотвратить повторное вростание?
Уважаемая леди, чтобы ноготь не врастал, его нужно часто подстригать, особенно тот уголок, который у Вас врастает. Делать это нужно аккуратно, обрабатывая перед этим ножницы спиртом, чтобы они были чистые. Главное, чтобы не было этого уголка, тогда и врастать будет нечему. Если сами боитесь или не можете - попробуйте договориться с хирургом, который делал Вам перевязку, что Вы будете приходить к нему каждую неделю и проверять как идут дела.