Консультации / Кардиология

Нервы или кардиология Что делать

Здравствуйте. Наверное нужно сразу сказать, что мы из региона. Моей маме 62 года. Диагноз стенокардия у нее очень давно, принимала она на протяжении долгого времени всяческие поддерживающие препараты, все было более менее, чувствовала себя хорошо. Надо сказать, что 30 лет назад она перенесла очень тяжелую психо травму, что не могло не оставить после себя последствий. Да и в целом, при каком то более менее серьезном стрессе - могло очень сильно подскочить давление. Но, повторюсь, было все это не критично. До недавнего времени. Месяц назад у нее случилось несколько приступов стенокардии, с соответствующим жжением в груди и загрудинными болями. Примерно в это же время началась сильная депрессия и тоска. Она не хотела идти домой, не хотела ни с кем общаться. Мы были у нескольких местных кардиологов, все назначали разные препараты. Несколько раз вызывали скорую (давление поднималось до 220 один раз, при этом она говорила, что не ощущает такого высокого давления, потому как уже при 160 чувствует себя очень плохо). Сделали капельницу мексидол, актовигин, кортексин. Так же у нее стали наблюдаться признаки панических атак (дрожь продолжается и по сей день по утрам). И что самое неприятное - сильное блуждающее горение по спине, лопаткам, животу.. Она говорит, что горит как бы сверху, как ьудто в жировой прослойке под кожей, что это не похоже на сердечное горение (прошу прощение за подобные термины). Начинается это примерно в обед и горит в разных местах, то сильнее то меньше на протяжении всего дня. Мы пошли к неврологу. Он поставил диагноз - невроз. Назначил лечение. Капельница цитофлавин не подошла - после нее поднималось давление до 180. Потом само в течении часа опускалось до нормы. Сделали 4 капельницы и были вынуждены перестать, так как переживали. Анализ крови показал, что все показатели нормальные, кроме холестерина (он сильно повышен). Итого сейчас она принимает: утром нолипрел форте 5, пол таблетки непертена (у нее обычный пульс 60, поэтому пьет пол таблетки, чтобы пульс не уменьшился сильно), пол таблетки тералиджен (невролог назначил). В обед таблетку феварина 50 (тоже невролог) вечером пол таблетки тералиджен, таблетку от холестерина и кардиомагнил. В случае поднятия давления - сиднофарм под язык, если давление больше 150 - коринфар. На данный момент тоска и депрессия почти исчезли, но очень беспокоит ежедневное жжение и горение в спине, пояснице, шее и животе. А так же то, что даже на фоне ежедневного приема препаратов типа нолипрела давление поднимается до 170 почти через день. Мама очень боится и переживает, а в месте с ней и мы все. До этого, очень давно у нее был микроинфаркт (возможно не один). Сейчас делали несколько раз кардиограмму и проверяли через кров, когда скорая приезжала - инфаркта не было. Пожалуйста, посоветуйте, что нам сделать? Что лечить? Куда обратиться? Огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Ответ на вопрос "куда обратиться" в значительной степени зависит от того, где вы живете. Прежде всего, тяжелое невротическое расстройство должен лечить не невролог, а психиатр. Роль кардиолога тут вторична, хотя корректировать терапию тоже нужно. Заочно этого сделать невозможно.
Мы живем в тамбове, но можем приехать в москву хоть завтра. Сегодня сделали узи щитовидной железы, сказали что там обнаружены признаки диффузных изменений эхоструктуры. Тем временем давление уже второй день постоянно повышается. После приема нефидипина или коринфара снижается 130 примерно и через час опять начинает ползти вверх. Второе утро подряд мама просыпается с давлением 170/90.
Для оценки функции щитовидной железы используют определение ТТГ, а не УЗИ.