Ребенок плохо кушает 4 месяца

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте!!! Моей дочке 4 месяца. Примерно месяц назад у нас возникла проблема — она стала очень плохо кушать. За день мы съедаем примерно 500-550 грамм смеси. Бывает 3 кормления подряд, просто отказывается от еды. Пробовали менять смесь- результат тот же. По совету педиатра пробовала докармливать кашей, но она ее тоже не ест. Она у меня с рождения очень плохо кушает, без аппетита и почти никогда сама не просит. Единственное, что любит это яблочный сок(даю ей его как 4 дня). За прошлый месяц набрали 800 грамм…в этом 2,5 недели вес стоял на месте. Мы недоношенные, родились с весом 2150 и с пороком сердца, сейчас примерно 5100, в 3 месяца были 4800. Сама она очень активная и веселая…но как дело доходит до кормления она сразу меняется в настроении, кричит, выплевывает смесь. Неделю назад по этой причине лежали в больнице, все анализы и узи в норме. Скажите пожалуйста к какому специалисту я могу еще обратиться???И чем может быть вызван отказ от еды?!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Отказ от еды может быть спровоцирован тяжелой для пищеварения смесью. Ребенку просто может не хватать ферментов для ее переваривания, смесь может сразу вызывать тяжесть в кишечнике, отсюда и такое беспокойство и отказ от нее. такая ситуация также может приводить к дисбактериозу, что еще больше усугубляет проблему, поэтому тут нужно действовать комплексно: сдать анализ на дисбактериоз, копрограмму, а также можно сменить смесь на легкоусваиваемую. Хорошей переносимостью и усваиваемостью отличается смесь НУППИ 1, в ее составе оптимальное сочетание сывороточных белков и казеина, что приближает состав смеси к грудному молоку и обеспечивает комфортное пищеварение. Также смесь содержит пребиотики для правильной микрофлоры в кишечнике,аминокислоты и нуклеотиды, а также лютеин для формирования хорошего зрения. Так что нужно просто обследовать ребенка и наладить его питание. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.