Консультации / Гинекология

Изменения в организме после гинекологической чистки

Добрый день. Два года назад на 10-ой неделе беременности мне была сделано выскабливание по причине замершей беременности. Месячные начались ровно через месяц,прошли как обычно,не наблюдалось каких-либо отклонений. Но буквально через пару циклов я начала замечать изменения в своем организме:грудь начала болеть в период овуляции,весь период до начала следующих месячных и первые пару дней во время них, хотя раньше она болела только лишь во время самой менструации первые дня два. Также я начала замечать,что над верхней губой и на животе стали более активно расти волосы,хотя раньше с подобной проблемой я не сталкивалась; месячные стали идти не так активно как раньше-буквально 2-3 дня кровянистых выделений,а затем около трех дней просто темно-коричневые выделения,которые могут прекратиться совсем на один день,но снова возобновляются ненадолго после полового акта.Также в первый день менструации иногда бывает дикая боль в животе, тянет правый бок, но в некоторые циклы все проходит безболезненно. Во время беременности по результатам узи мне ставили поликистоз яичников, но тогда врач никак не прокомментировал влияние его на течение беременности и организм. Хотелось бы узнать:с чем могут быть связаны данные изменения в организме? Могла ли несостоявшаяся беременность повлиять на такую перестройку?
Добрый день. Да, это частое осложнение потери беременности. Именно поэтому после выскабливания назначаются КОК с учетом индивидуальных особенностей, иммунокрректоры ( виферон) и пробиотики ( ациоакт). Но вы должны знать, что здоровая беременность не прерывается, так что не исключены изначальные гормональные отклонения. Учитывая ваш возраст и репродуктивные планы, вам надо обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормональный профиль. С заключением обратитесь к гинекологу и пройдите соответствующее обследования. Желательно пройти УЗИ в начале и середине цикла, чтобы выяснить характер овуляции.Если у женщин в вашей семье были подобные нарушения, сообщите это врачу. Еще вам следует сдать кровь на внутриутробные инфекции и тромбофилию.