Гв и ремонтадин

анонимно, женщина, 37 лет
Добрый день, ребенку 1год и 4 мес. Я сама сильно загрипповала, пропила упаковку ремонтадина 10 капсул, грудь естественно перестала давать как сказано в аннотации, но доченька стала очень капризной и постоянно просит грудь. Подскажите пожалуйста когда можно начать кормить?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Спустя сутки после приема последней капсулы можно возобновлять ГВ. Но на будущее: римантадин активен только против гриппа, против остальных ОРВИ он не активен. А зачастую даже то, что похоже на грипп оказывается банальным ОРВИ. Поэтому наиболее универсальным и не требующим отмены гв в таких случаях является препарат Виферон в виде мази. Мазь наносится несколько раз в день на очищенную слизистую носа, это позволяет поддержать иммунитет и помочь в борьбе с инфекции. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, которые усиливают противовирусную активность интерферона, позволяют естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также применяют обильное питье (морсы, чай с лимоном), промывают нос, полощут горло, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!