Левосторонний крипторхизм ложный у ребенка гормоны или операция

анонимно, женщина, 37 лет
В 1 месяц поставили сыну диагноз левосторонний крипторхизм. Хирург сказала ждать до года, яичко может опуститься само. Месяцев в 9-10 оно стало опускаться при купании. Всмысле его можно было прощупать в мошонке, но как таковое оно постоянно проводило все время в паховой области. В 1 год хирург сказала, что если за месяц так и не будет результатов, то будет готовить нас на операцию. Операции очень не хотелось, поэтому обратились в центр мужского здоровья, для дополнительной консультации. Врач там нам поставил - ложный двусторонний крипторхизм, на момент осмотра (осмотр в состоянии сна) леове яичко свободно низводится в мошонку, без натяжения семенного канатика. Узи показало, что яичко находится на уровне средней трети пахового канала и маловато. (Правое 1,61х0,72, левое 1,05х0,6). К диагнозу левосторонний крипторхизм добавилась гипоплазия левого яичка. И в этом центре врач назначил курс хгч терапии (500 ме - 2 раза в неделю - 8 иньекций в/м хгч, прегнил). В инете начиталась, что перед таким назначением он должен был бы нас направить к эндокринологу (?), И вообще слово "гормоны" как-то пугает. И вот теперь я растрепана. Колоть ли гормоны, какие могут быть желательные/не желательные от них последствия. Или оперироваться таки?

Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог
При высоком стоянии яичка гормонотерапия может помочь. Но эффективность ее не очень высока. При отсутствии эффекта показано выполнение оперативногоь вмешательства.