Консультации / Гинекология

Удаление бартолиновой железы

Здравствуйте! Чуть больше года назад у меня появилась киста баротлиновой железы, какое-то время не беспокоила, в октябре 2015 начался абсцесс, вскрыли, сделали марсупиализацию. Но ровно через 2 месяца снова шишка и через 2 дня абсцесс, снова вскрытие, просто вскрытие, чистка. Третий абсцесс недавно, полторы недели назад, т.Е. Еще через 2 месяца, но не успела собраться в больницу, дома сам прорвался. Решила не ехать в больницу, промыла хлоргексидином прям в отверстие шприцем, и так же шприцем вводила мазь левомеколь в полость. Параллельно пропила доксициклин и метронидазол (их мне назначали в больнице при 1 абсцессе). Вроде полость раздренировалась, всё хорошо сейчас. Я решила полностью удалить бартолиновую железу, т.К. Понимаю, что отныне рецидивы будут постоянными. Подскажите, пожалуйста, отличается ли операция "удаление кисты бартолиновой железы" от оперции "экстирпация бартолиновой железы". И влияет ли её удаление на что-нибудь еще, кроме как на отсутствие в полной мере смазки, например, на гормональный фон? А так же как долго будет длиться восстановление (в среднем, без осложнений)? Заранее благодарю за ответ!
Экстирпация бартолиновой железы - представляет собой полное удаление железы. Операция проводится при условии неэффективности ранее применявшихся методов лечения бартолинита. После экстирпации железы не бывает рецидивов, однако может возникнуть определенный дискомфорт при половой жизни, обусловленный недостаточным увлажнением влагалища. Гормональной активностью бартолинова железа не обладает. Экстирпацию бартолиновой железы следует проводить в периоде ремиссии (вне обострения воспалительного процесса) и после предварительной подготовки. Антибактериальная и противовоспалительная терапия должна проводиться с четом выявленного этиологического фактора воспалительного процесса. Следует отметить, что операция может сопровождаться выраженным кровотечением, вследствие того, что у основания кисты находится крупное венозное сплетение, которое нередко травмируется во время удаления железы. Послеоперационный период протекает в зависимости от технических особенностей проведенной операции.