Короткая уздечка

анонимно, мужчина, 18 лет
Здраствуйте. Вчера мне сделали операцию, на удлинение короткой уздечки. Все начало заживать, швы не беспокоят. Беспокоит только одно- опухоль крайней плоти... Будто в ней жидкость какая. Хочу спросить совет. Мне ждать, пока она сама спадет или же вмешаться каким-либо кремом/гелем? Ухаживаю и поддерживаю гигиену каждый день. После каждого посещения туалета, обрабатываю спиртом, исключаю возможность попадания мочи на швы. В общем беспокоит меня одно, это опухоль. Что скажете?

Отвечает Истранов Андрей Леонидович
пластический хирург
Здравствуйте! Скорее всего это отек. Он со временем пройдет.Следуйте рекомендациям хирурга. Со своей стороны могу порекомендовать коллагеновый гель Эмалан, который улучшает микроциркуляцию и способствует уменьшению отека. Также могут оказаться эффективными антигистаминные препараты - тавегил, супрастин, кларитин и др, а также нестероидные противовоспалительные - кетанов, найз, мовалис и др. С Уважением Истранов А.Л.