Консультации / Стоматология

Болит зуб после установки пломбы

Добрый день. Был кариес верхней 4ки слева. Поставили фото полимерную пломбу. После установки осталась чувствительность на очень холодное или горячее. Спустя недели 2-3 после приема пищи возникла боль в зубе. Не то чтобы сильно острая, но весьма сильно выражена. Плавно начиналась, плавно угасала, более выражена была после приема пищи. Четкоине мог локализировать то ли 4ка, то ли 5ка. Два-три дня спасался анальгетиками типа солпадеин, дексалгин(так-себе помогало). Когда снова пришёл на прием к доктору (на тот момент зуб не болел. Она предположила, насколько помню либо воспаление нерва либо ущемление отеком. По ее словам ни на 4ке, ни на 5ке пломбы не повреждены. Прописала антибиотики.И противоотечные (у меня на то время ринит был). После трех суток на 4е боли уже не возникают. Но появилось новое - боль при накусывании или постукивании об 4ку. Даже в клык немного отдает. Напишите пожалуйста, что это может быть, продолжать мне пить антибиотик или опять идти к стоматологу.
Здравствуйте. С Ваших слов я могу предположить две причины этих симптомов. Первая- это воспаление нерва, с последующим переходом воспалительного процесса в костную ткань, окружающую корень. Вторая - воспалительный процесс распространился из гайморовой пазухи. Я склоняюсь к первой причине, но вопрос о гайморите и соответственно приеме антибиотиков можно решить после консультации с ЛОР-врачом. При воспалении нерва принимать антибиотики нет смысла, его надо удалять.