Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте!Скажите,правда ли что после операции по иссечению анальной трещины происходит недержание кала,газов?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Если речь идет о хронической анальной трещине,то да - в 11-15 % случаев (разная литература "пишет" по разному) лперация может осложняться недержанием.
А если хроническая анальная трещина не беспокоит,с ней может человек всю жизнь жить и не оперироваться?а также не повлияет ли она на беременность и роды?не приводит ли такая трещина к онкологии?
Советовать жить с хронической анальной трещиной ,с моей стороны,непрофессионально.По проктологическим протоколам лечения ее нужно оперировать.В 1-3 % случаев она может осложниться плоскоклеточным раком.