Аденоиды 2 степени

анонимно, женщина, 9 лет
Добрый день иван васильевич! Ребенку 9 лет, поставили диагноз при осмотре - аденоиды 2 степени, говорят удаление неизбежно, мучает постоянный отит левого уха, последние пол года болеем с перерывами в месяц. Врачи предлагают удалить, может ли это повлиять на дальнейшее развитие ребенка? Или же можно вылечить без оперирования?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если воспаление одностороннее, наверное следует поискать в первую очередь причину отитов не в воспалении аденоидов и даже не в их наличии, а в наличии воспаления в полости самого среднего уха (на это будет указывать наличие жидкости за барабанной перепонкой, легко выявляемое при помощи тимпанометрии) и наличие воспаления в околоносовых пазухах с левой стороны, для чего понадобится проведение не только рентгена околоносовых пазух во фронтальной проекции, но еще и риноцитограммы (обязательно с двух сторон) и общего анализа крови для более точного подбора лечения. Это более сложное обследование чем простая эндоскопия носа, зато при помощи него можно будет выстроить тактику лечения, которое действительно поможет избежать частых отитов