Консультации / Терапия

Краснеет лицо

Мне 49 лет, покраснение лица случалось при волнении, при употреблении спиртных напитков. На протяжении длительного времени был понижен гемоглобин. Полгода назад при помощи назначенных препаратов гемоглобин повысился, лицо стало краснеть больше. Теперь оно красное практически всегда. Еще больше краснеет если до лица дотрагиваешься при нанесении крема (кремы разные пробовала), если просто трогаешь его. Когда упала и сломала руку, то со слов очевидцев лицо стало фиолетовым. Внешних признаков климакса нет. Часто бывает повышенное давление. Есть заболевание щитовидной железы 2 ст., Варикоз. Как уменьшить покраснение лица?
Здравствуйте! Прежде чем лечить покраснение лица, необходимо знать его причину. Это могут быть и воспалительные процессы: экзема, розацеа, аллергический контактный дерматит; патология сосудов кожи: аллергический васкулит; заболевания соединительной ткани: системная красная волчанка. Иногда встречается синдром Пиквика. Он включает в себя ожирение, одышку, красное лицо вследствие полицитемии ( много форменных элементов в крови ), сонливость, отёки. На фоне артериальной гипертонии лицо краснеет только при повышении АД, постоянной красноты нет. Краснота лица может быть проявлением карциноидного синдрома ( опухоли ЖКТ ). Обратитесь к опытному дерматологу и пройдите полное обследование, проконсультируйтесь у кардиолога, гастроэнтеролога, ревматолога, ангиохирурга. С уважением, Адельшина Л.Р.