Консультации / Кардиология

Необходимость применения противоаритмических препаратов

Здравствуйте антон сергеевич! Гипертоническая болезнь 2 ст., Принимаю престариум утром 5 мг. Давление в норме, изредка может подниматься до 150-160 (1 раз/1-2 мес). Холестерин 7,8, принимаю роксеру. В результате проведенного холтеровского мониторирования выявлены: желудочковые нарушения ритма 1).Одиночные полиморфные желудочковые эсистолы, обычные и вставочные (два вида), всего 3602. 2). Парные мономорфные и полиморфные желудочковые эсистолы. Всего 279-днем. Градация по лауну : iv а. Наджелудочковые нарушения ритма: две одиночные э/систолы. У меня к вам такой вопрос, требуют ли лечения такие виды нарушения ритма, если я его совершенно не ощущаю? Какие возможны последствия, если не принимать лекарства. Врач рекомендовал принимать сотагексал, но у меня от него побочные действия. До этого препарата принимал пропанорм, тоже были побочные. Да и просто хотелось бы минимизировать прием лекарств. Спасибо
Здравствуйте! Большинство антиаритмических препаратов сами по себе хуже, нежели чем экстрасистолия. Поэтому медикаментозное подавление/устранение экстрасистол показано только при наличии каких-либо симптомов. Существуют ситуации, когда бессимптомная экстрасистолия требует лечения, но Вы их не описываете. При лечении экстрасистолии представляется важным контроль сопутствующих заболеваний, которые могут увеличивать количество экстрасистол (снижение массы тела, контроль артериального давления [целевой уровень АД для Вас менее 140/90 мм рт. ст.], снижение уровня холестерина и т.д.). Резюмирую: в Вашем случае экстрасистолию лечить не надо. Дополнительную информацию Вы можете посмотреть на нашем сайте (www.arrhythmia.pro; Раздел Энциклопедия для пациентов; Желудочковая экстрасистолия). С уважением, Воробьев А.С.